ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ » Сказки народов мира » Что скрывается за дверью?


Что скрывается за дверью?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Предисловие: Диего Алатристе выполняет работу по охране кареты путешественников. Карета ломается в пути и им приходится заночевать в небольшом постоялом дворе.
Действующие лица: Диего. Джум- владелец двора, Лупо- пассажир- неигровые
Роли: Путешественники: Мокий, Рада. Роли распределены.

Участники переносят сообщения лично, отсутствующие переносятся с помощью аккаунта НПС.

0

2

Год 1686. Леса хребта Роткопф, где-то на полпути между Каросом и Аором.

Дорожная карета монотонно тряслась, вгоняя пассажиров в сон. Этому также способствовал мелкий, но от того не менее противный дождь, моросивший уже третье ведро. Но удовольствие сна было для Диего недоступно: не за это ему платили деньги. Хотя самым главным для него были две вещи. Первым, к его огромному сожалению, был отдых после едва зажившей, тяжелой раны. Эти вакации на время вырывали его из ритма жизни Каэндора и, что более важно, создания "Кольца". Втором же было задание проверить спрос на услуги охранника путешествующих, ведь следуя за спиной торговца или зеваки, можно оказаться где угодно. Важное дело для организации, даже не вспоминая о деньгах. Хотя почему не вспоминая? Сумма довольно неплохая, да и с трупов глупцов, ищущих легкого заработка на большой дороге, можно добыть какую-то мелочишку на стакан вина. Опять же боевая практика...
Остальные же седоки кареты такими высокими раздумьями явно не мучились. Хотя главной неприятностью в поездке были именно они. Старик, впадающий в детство и пытающийся выйти на полном скаку, хорошо сочетался с менестрельшей, терзавший уши путешественников своей музыкой. Алатристе не мог ничего сказать о ее уровне, но то что ей надо наслаждаться на открытом воздухе было истиной. Вот третий пассажир- крепкий мужчина с оружием на боку, никаких неприятностей не доставлял. Он едва сев в карету, пониже опустил капюшон плаща и заснул, не отвлекаясь ни на что вокруг. Все бы так!
Внезапно, карету сильно тряхнуло, а затем она, с легким хрустом, сильно накренилась влево. Диего быстро выпрыгнул наружу и приготовился нападать или обороняться. Но все его опасения были напрасны: колесо угодило в яму и треснуло пополам. Дальше ехать было невозможно.
-Ну и что нам теперь делать,-спросил Алатристе у кучера, невозмутимо слезшего с козел и смотревшего на воина глазами овцы.
-А ниче. Я утром поменяю колесо, да и поедем далее. А вы можете заночевать в карете, али вон какой-то домик видать. Може, трактир будет, там и заночуете. Ночи то холодные ныне.
Диего повернулся к пассажирам и махнул рукой:
-Собирайтесь, уважаемые. Поищем ночлег.

0

3

Игрок Демьен. - Персонаж Рада, менестрель
- Мы уже приехали..? - заслышав шум снаружи, Рада убрала флейту в чехол и быстро покинула карету. Многочасовой путь был порядком утомителен, потому она поторопилась размять мышцы, и с удовольствием прошлась туда-сюда. Однако первая радость быстро угасла. Вместо обещанного города вокруг была совершенно дикая местность, да еще и тьма тьмущая вокруг.. Капризно сморщив носик, девушка поежилась, сразу же направляясь к наемнику. - К чему это остановка..? Здесь могут быть разбойники. И местность совершенно не подходящая для ночлега...

Оценив ситуацию, музыкант обреченно вздохнула. Ночевать в карете - не слишком заманчивая перспектива, а уж в неизвестном домишке в такой глуши - и подавно. Но выбор был не велик.

- Вы гарантируете нашу безопасность..? - на всякий случай, уточнила она у наемника.

0

4

Игрок Мара Морэль. - Персонаж мокий- старый путешественник
Мокий опираясь на свой посох спал, иногда вздрагивал, просыпался и окидывая людей в экипаже спрашивал: - кто вы? Куда мы едем? Я хочу сойти!
Стрика успокаивали и поясняли что к чему и он тут же благодарил всякого и вновь засыпал.
Когда телега подскочила на кочке, старикашка распахнул глаза и все сумели увидеть другую его сторону.
- На нас напали! -завопил старик, - Защищайся! - махал посохом стараясь побить невидимого врага.
И на этот раз его успокоили.
Без приключений не обошлось. Когда сломалось колесо, Мокий упал на пол экипажа, затем, причитая и одновременно проклиная всех до пятого колена, поднялся, опираясь на посох.
Подцепив кого-то из экипажа своей клюкой, старик подтащил к себе ближе человека, пытаясь рассмотреть лицо подслеповатыми глазами.
- Сынок, что случилось?
Подцепленный оказался девушкой, что никак не смутило старика.
- Колесо сломалось, - отозвались.
- Тьфу ты! Вот в мое время, колеса делались так, что хоть об каменную стену им колоти и ничегошеньки. Неучи! Бездарные бездельники!
Мокий, кряхтя, покинул экипаж, продолжая ворчать и поднимать всем настроение.
- Везут не пойми куда, поставили какого-то убийцу управлять телегой, еще и вожжи впервые видит небось.
- Что - что, он там лопочет? - подергал Мокий кого-то за одежду.
- Говорит, что колесо завтра сменит, а нам на постоялый двор идти.
- Рехнулись?! - заскрежетал старик,- куда мне идтить? Я старый человек, я не могу путешествовать! Пущай даст нам лошадь, все равно ей стоять. А ну -подсобите, помогите старому человеку забраться на коня!

0

5

Вот я так и знал, что самое худшее еще впереди.Диего посмотрел на пассажиров, тяжело вздохнул и начал этому худшему объяснять:
-Вашей безопасностью я занимаюсь, а не гарантирую. Что это слово значит вообще? Если значит ручаться, то это могут только Боги, а я не они. А вы, уважаемый, без седла ехать сможете? Или может быть пешком пойдете, тут и трех фарлонгов не будет? Это всяко удобней, чем сидеть в сырую погоду в сломанной карете. А вы...
Алатристе запнулся: третий пассажир спокойно выбрался из транспорта,  закинул котомку за спину, и, не ожидая никого, мерным шагом направился к дому.
Вот все бы так! А с этой парой мулов, придется еще повозиться. Этого старого дурня тащить придется. Или закинуть на коня, как мешок, но вот вряд ли эта вздорная личность с этим смирится.

0

6

Игрок Демьен. - Персонаж Рада, менестрель
- Изумительно, просто изумительно.. - холодно улыбнувшись, менестрель сочла за благо покинуть зону "боевых" действий старика, и неспешно отправилась следом за человеком с рюкзаком. Среди присутствующих, он внушал наибольшее доверие, хотя бы - собственной уверенностью. К тому же, если в доме затаились разбойники, можно укрыться за его широкой спиной. Это поможет выиграть время и благополучно сбежать. С досадой оглянувшись на лошадь, Рада скривилась. Мерзкий старикашка..  Занял единственно доступный транспорт...! Не велика беда, если такая развалюха помрет, а вот ей еще жить и жить.  Нужно было оспорить его право на лошадь, но впрочем, уже поздно.

Подойдя к домику, она прильнула к стене, попробовав заранее узнать, что происходит внутри. Там слышались негромкие переговоры, однако ничего конкретного было разобрать невозможно. Плюнув на это дело, она встала в нескольких шагах за спиной пассажира с рюкзаком, внимательно наблюдая за тем, что именно последует вслед за его стуком.

0

7

Игрок Мара Морэль. - Персонаж Мокий- старый путешественник
Мокию удалось залезть на коня, дополнительно сделав вид, что он перестал что-либо слышать.
Помахав посохом, старикашка прикрикнул:
- Ну чего стоим-то? Ждем, пока нас тут бандиты на косточки разберут? Поехали уже к дому!
Все двинулись в сторону домишки, походившим на постоялый двор.

С коня слезать было еще сложнее, Мокий болтал ногами, пытаясь достать земли, но отпускать руки не решался. Наконец, старик плюхнулся как мешок с овощами на свой зад, кряхтя, поднялся, оглядел присутствующих.
- Вам чего надо? А?
Дедушку опять же успокоили, постарались пересказать ситуацию.
- Колесо сломалось у экипажа, починят его к завтрашнему дню, а сегодня в этом доме переночуем.
- Храни тебя Боги, милок, - пустил слегу Мокий. - Я так стар, ой, что-то аж дышать тяжело, не дойду, наверное.
Присел у порога дома.
- Ну чЁй-та они там не открывают?
Мокий, превозмогая свои описанные болячки, поднялся на ноги, подошел к дому и громко постучал клюкой.
- Откройте!
Добавил еле слышно: - вашу мать.

0

8

— Хозяин, эгей! — Зычный оклик, порождая зловещее эхо, вдребезги разбил тишину над черным лесом.
— Не шибко уютное местечко, — подметил второй мужчина, перекидывая котомку с одного плеча на другое.
Путешественники стояли перед дверью таверны, невесть каким образом уцелевшей на малоезженом  тракте в лесной глуши. Приземистое строение, кособокое и с местами прохудившейся крышей, было сложено из вековых бревен, покрытых мхом. Маленькие окна, больше похожие на бойницы, были забраны частыми решетками, а дверь изнутри заперта на засов. Прямо над дубовой дверью была приколочена изрядно выцветшая вывеска, на которой было написано что-то непонятное и изображена голова кабана.
В глубине дома послышались тяжелые шаркающие шаги, затем дверь со скрипом отворилась, и наружу высунулась бородатая рожа. Здоровенный сутулый мужик отошел назад и жестом предложил посетителям пройти вовнутрь. При этом его унылая физиономия выражала отнюдь не радушие, а, скорее, досаду.
Внутри оказалось неожиданно уютно: тепло горел огонь в большом каменном очаге, а на добротном дубовом столе весело подмигивала свеча.
— Вы кто такие? — Похоже, здешний хозяин не отличался разговорчивостью.
— Проезжие, — столь же немногословно представился Диего, жестом посоветовав остальным молчать. — Но какое, любезный, тебе в этом дело?
— Всякие по Роткопфу шастают, — буркнул нелюбезный хозяин. — А душегубов ныне развелось — не перевешаешь… Можете сесть за тот стол, еду я сейчас принесу.

0

9

Игрок Демьен. - Персонаж Рада, менестрель
Мысль оказаться в этой мышеловке, показалась не слишком-то удачной. Должно быть, хозяин и сам не чист на руку, нарочно перекопал дороги вокруг, дабы "не проходили мимо" и получает процент от разбойничьей братии, которая "случайно" появляется среди ночи и штурмует ветхий домишко. "Э, нет, меня сюда калачом не заманишь..." - решила она, первым делом интересуясь путями отступления. Небольшая задняя дверь, предназначенная для более быстрой транспортировки товара в погреб, вполне удовлетворила ее изыскания, и когда дверь, наконец, открылась, она  уже продумывала маршрут на случай отступления.

Оказавшись внутри, Рада осмотрелась, и, любезно улыбнувшись хозяину, предложила:

- Давайте помогу накрыть на стол? Все же, гости мы поздние и нежданные... - и не дожидаясь согласия, отправилась за ним следом. Кто же откажется от неожиданной помощи..? Это будет выглядеть совсем подозрительно.

0

10

Игрок Мара Морэль. - Персонаж Мокий- старый путешественник
Так и быть, Мокий смолчал, проглатывая кучу ругательств и обвинений в том, что хозяин медлительная скотина.
Предложили зайти? Хорошо. Вошел чуть ли не в первых рядах, чтобы поскорей занять место, а то сейчас чуть отстанешь и потом как всегда: все лавки заняты, приходится оседать на пол, хвататься за сердце, а то и стонать "ой, умираю, кажись".
Мокий посадил себя за стол, посох из рук не стал вынимать. Заслышав об ужине, старик навострил уши.
- Ох, храни тебя Боги, добрый человек.
"Надеюсь, что готовишь ты хорошо и плеваться не придется, да и отравить не надумаешь".
- Милая, а долго еще до восхода? - потянул кого-то за рукав, не разбирая.

0

11

- Давайте помогу накрыть на стол? Все же, гости мы поздние и нежданные... - проговорила певичка, но мужчина преградил ей путь.
-Ни одна женщина не войдет на МОЮ кухню! Хочешь помочь- вытри столы!- и дверь закрылась с сильным грохотом, даже одна из свечей погасла от резкого движения.
-Очень неблагоразумно, синорита,-сказал Диего. отцепляя пальцы старика от своей одежды, -навязывать свое общество тем, кто его не жаждет. Во всех случаях. Да вечер еще, вечер! Сиди спокойно.
-Хотя ночью можешь навязать свое общество мне, я не буду против!- мужчина все же откинул свой капюшон и оказалось, что на его крепких плечах разместилась довольно симпатичное мужское лицо. Он оказался наряжен с некоторой претензией на щегольство, усы напомажены, а с левого уха свисала небольшая жемчужина.
Достаточно быстро вернувшийся хозяин с грохотом поставил на грубую столешницу еду и вино, а сам с большой кружкой замер за самым дальним столиком, превратившись в какую-то хмурую тень. Крупные черты его лица то совершенно пропадали из виду, то вырисовывались неестественно ярко, когда смолистые поленья в очаге вспыхивали особенно сильно. Впрочем, даже опытному физиономисту было бы трудно составить о нем впечатление, так как все детали надежно скрывала невероятно густая борода, похожая больше на звериный мех. Из дремучих зарослей волос торчал лишь багровый крючковатый нос, нависавший над усами, да поблескивали отражавшие красные блики пламени глаза-бусинки, не мигая пялившиеся на новых постояльцев.

0

12

Игрок Демьен. - Персонаж Рада, менестрель
- Обойдусь без советов, - фыркнула Рада, про себя решив, что есть тут не стоит. Вытащив из сумки яблоко, она встала в сторонке, принимаясь его грызть, и бросая вокруг сосредоточенные взгляды. И чего так разнервничался хозяин..? Не к добру это, ох, не к добру..

- Кто знает, что принесет ночь... - неопределенно протянула она, в ответ на предложение второго. Симпатичен, конечно, но что-то с ним явно не так, если требуется ему охрана в виде наемника. Подсев поближе к столику, она расположилась меж стариком и наемником, чуть облокотившись на стол. - Невероятно романтичная обстановка, не находите..? Компания, затерявшаяся в глуши, и вынужденная ожидать утра в старой таверне... Потом я сочиню про это балладу.- вынув флейту, она вывела трель. - А сейчас, предлагаю скоротать время за интересными историями.. Старик, ты наверняка знаешь много историй! Расскажи что-нибудь! - она осторожно пихнула в бок соседа.

0

13

Игрок Мара Морэль. - Персонаж Мокий- старый путешественник
Мокий, начинал что-то ворчать про себя, внезапно умолк. Когда его тряхнули, то старик вылупил глазенки из-под бровей, пытаясь осмотреться.
- Где я? Вы кто такие? Я вас не знаю! Идите отсюда!
Старик стал подниматься, но кто-то его усадил, пояснив ситуацию.
- Благодарствую, мил человек.
Замуровали старика с двух сторон, он прижал к себе свой посох, повиснув на нем до кучи, а когда девушка толкнула в бок, то развернулся к ней.
- ЧАго? Историй? А... Слушай, сынок.. было это давно... - начал, - послали меня как-то в лес, козу искать. Отвязалась глупая скотина, ушла, сама по себе, а меня послали. Послали так послали! - заметил.
Что-то долго думал, затем продолжил: - так вот зашел я к той женщине, а она с порога - заходи, втащила...
Опять порылся в мозгах.
- Заглянул за куст, а там медведь, ну и наложил в штаны,а я потом их стирай! Молодой еще был. А покушать когда дадут?
Еду старику подвинули, он осмотрел, округлил глаза.
"Ну и отбросы же. Не жалко старика совсем! Скотина эдакая! Что б тебя ослы дрючили!"
- Храни тебя хозяин Боги! - принялся мусолить полу беззубым ртом еду.

0

14

— Ты сам-то кто будешь? — насытившись, поинтересовался разряженный в пух и прах мужчина. Предложение менестреля он пропустил мимо ушей: видимо не было никакого желания вспоминать прошлое. Как и у Алатристе, впрочем.
— Хозяин таверны «Голова кабана», — угрюмо ответил мужик. Тон, которым это было сказано, враз отбил бы у более робкого человека охоту к дальнейшим расспросам. Однако Лупо это ничуть не смутило.
— И много народу останавливается в местечке со столь дурацким названием?
— Многие появляются и во второй раз, — злобно хрюкнул содержатель таверны.
Что-то в выражении его голоса заставило Диего  вздрогнуть, оторваться от кружки с добрым  вином и вперить взгляд своих серых, как сумерки,  глаз в маленькие красные глазки кабатчика в поисках скрытого смысла. Под холодным взглядом брави хозяин, однако, потупился и торопливо припал к своей кружке.
— Отправлюсь я, пожалуй, ко сну, — решительно сказал Алатристе, залпом допивая вино. — Мне завтра на рассвете вставать.
— Да и я тоже, — поддержал его франт. [u]— Любезный, давай-ка показывай наши покои. Да смотри, чтобы там не было клопов![/u

0

15

Игрок Демьен. - Персонаж Рада, менестрель
- А кто же была та женщина..? - поинтересовалась Рада у Мокия. Со своими зубами, он явно будет есть долго, потому диалог казался вполне уместным. Сама она не притронулась ни к еде, ни к питью, а коротать время как-то надо.

"Неужто они и правда собираются спать..? Или делают вид?" - Рада чуть пожала плечами. Про себя она решила, что спать здесь точно не стоит, а хозяин вызывал острое неприятие. Странно, что тот вообще не уточнил платежеспособность гостей, и не спросил денег за еду... Тем не менее, когда все засобирались на ночлег, она отправилась следом.

- Скажи-ка, любезный, а решетки на окнах у тебя для того, чтобы внутрь никто не пролез, или чтобы гости, не поладившие с клопами, не вылезли через них, не оплатив..? - провокационный вопрос вырвался сам собой. Впрочем, лучше смотреть опасности в глаза, чем ожидать удара из-за угла. К тому же, если о твоей безопасности заботится симпатяга-наемник.

0

16

Игрок Мара Морэль. - Персонаж Мокий- старый путешественник
- А? Какая женщина? Кто ты? - закидал вопросами Мокий.
Задремал, а когда очнулся, то быстренько дохлебал свою еду.
- Что там, милая? -подставил ухо старик. - Спать пора?
Все пошли на отдых и Мокий в первых рядах. Он вбежал в комнату, приглядев место возле окна. Около спального места, Мокий поморщился, кряхтя сел, попрыгал немного.
- Твердовато, однако. Проснусь весь в синяках, словно колотили палками.
Старик залег, поджал ноги, обнял посох, став похожим на старого ободранного кота.
Хотя в комнате никого не было, он решил громогласно, на всякий случай предупредить:
- Ко мне не прикладывайтесь, могу обмочить!- заметил.  
Раздался храп. По всей видимости, старичку было плевать на решетки, людей и прочее. Чего взять со старика?

0

17

Хозяин, ни слова не говоря, взял со стола свечу и повел своих постояльцев по длинному мрачному коридору. Пять человеческих фигур сопровождали зловеще корчившиеся на стенах тени. В неверном свете воскового огарка казалось, что плотный и коренастый хозяин таверны, загораживавший огонек свечи, расплылся еще больше, словно жуткий оборотень.
Кабатчик останавливался у каждой из дверей и, распахнув ее наружу, жестом предлагал гостям войти. После того как незваные гости входили в комнату, хозяин зажигал в комнате свечку от той, что держал в руках, и после просто удалился, оставив их одних и не обращая внимания на слова женщины, будто их и не звучало.
Диего, верный обязанностям охранника, занял комнатку у лестницы, а Лупо, как человек, интересующийся лишь собой, занял комнату с другой стороны коридора. Затем, двое мужчин, которых свела дорога, переглянулись и отправились к Алатристе в номер. Там они огляделись кругом, потом посмотрели друг на друга. Обстановка комнаты была непритязательной: две кровати, пара стульев да громоздкий стол. Вся мебель была сколочена из грубо оструганных досок и никак не была украшена.
— Давай посмотрим, нельзя ли как-нибудь запереть двери в комнатах? — предложил Диего. — Сказать по чести, лицо нашего хозяина не внушает мне большого доверия.
— По крайней мере, скобы для засова тут есть, — ответил Лупо. — Но я нигде не вижу самого засова.
— Ну что же, можно разломать стул и заложить дверь его ножкой… — решил брави.
—Член Куртуаза! — воскликнул Лупо — Да ты, право, робкий малый, охранник! И кто платить за них будет?
Диего поморщился и довольно резко ответил:
— При чем тут робость? Это просто здравый смысл, мне не хочется быть зарезанным во сне, точно свинье на бойне!
— Клянусь ушами Единого! — расхохотался воин. — Да ведь мы и с тобой знакомы не более полудня!
Брави покачал головой:
— А вот и нет. Мне знакомо твое лицо, вот только пока не припомню, где я встречал тебя раньше. Что же касается нашего хозяина… Впрочем, я не терплю поспешных обвинений и всякого человека считаю честным, пока доподлинно не убеждаюсь в обратном. Кроме того, я вообще очень чутко сплю. И обычно держу оружие под подушкой.
Мужчина осклабился:
— О-ля-ля! А я-то гадаю, как воин не боится спать под одной крышей  с незнакомцами! Ну-ну… Стало быть, наш бравый охранник, пойдем разживемся засовами в одной из соседних комнат. Благо мне показалось, что среди них есть и свободные.

0

18

Взяв огарок, мужчины выбрались в коридор. В доме стояла мертвая тишина, только похоже, что-то бормотал старик в соседнем номере. В мрачной атмосфере этого места казалось, что даже маленький огонек отдает красным и зловеще подмигивает в густой темноте, которую не в силах рассеять.
Первым делом Диего  и Лупо заглянули в соседние комнаты, но в них тоже не оказалось засовов. Методично осматривая все помещения по коридору, они добрались до самой дальней комнаты в его конце. В отличие от всех остальных незакрытых помещений, это было заперто снаружи с помощью массивного дубового бруса, вставленного одним концом в глубокий паз в стене. Заинтересованные путешественники вынули брус и вошли внутрь.
— Странно, здесь почему-то забито даже окно, — обратился Лупо к брави.
Комната была обставлена так же убого, как и другие, но пол ее покрывали зловещие темные пятна. Стены и одна кровать сплошь были покрыты глубокими зарубинами, будто кто-то поставил себе цель изрубить мебель в щепки, но остановился на полдороге.
— Похоже, тут произошло смертоубийство, — хмуро заметил Алатристе. — Интересно, а зачем здесь приделана щеколда? — добавил он, глянув на стену.
Путешественник начал дергать запор и -внезапно- под его руками целый кусок стены отошел в сторону. Перед ними предстала маленькая потайная комнатка. Двое мужчин склонились над ее страшным содержимым, лежащим бесформенной кучей на грязном полу.
— Ха, да это же человеческий скелет! — присвистнул Лупо. — И прикован за ногу.
- И это женский скелет,-Диего присмотрелся к останкам повнимательней.-И ей почти полностью отрезали голову.
— Похоже, — согласился Лупо, которому, судя по всему, было глубоко наплевать на все. Он развлекался тем, что пытался сбить ногой с лодыжки скелета железное кольцо оков. Раздраженный тем, что ему не удалось этого сделать, путешественник вытащил из ножен меч, с которым не расставался, и одним невероятно сильным и точным ударом рассек цепь, соединявшуюся со вторым кольцом, глубоко заделанным в бревна пола.
—Куртуаз! Хорошая цепь, однако, — сказал он, разглядывая лезвие. Лупо иронически отсалютовал клинком белевшей на полу куче костей. — Вам, небось, недоставало только свободы. Вот и вали теперь к демонам!
— Полно тебе! — неодобрительно прозвучал глубокий голос Алатристе. — Нет чести в насмешках над мертвыми!
Диего пожал плечами и, прикрыв дверцу потайной комнаты, направился к выходу. Он был полон решимости немедленно воздать хозяину таверны по заслугам за черное дело, некогда совершенное им в этих мрачных стенах.
Но едва он повернулся к Лупо спиной, как его шеи коснулась холодная сталь.

0

19

—Даже не пытайся пошевелиться! — Голос недавнего знакомца был зловещ и решителен.
Брави, проклиная себя за неосторожность, стоял с поднятыми руками, в то время как проклятый Лупо деловито освобождал его от оружия. Диего осторожно повернулся и направил мрачный взгляд в противника. Тот снял свою шляпу с широкими полями и стоял с непокрытой головой.
— Я тебя узнал Люпиз, волк позорный! — Голос Диего был абсолютно спокоен, теперь он вспомнил, при каких обстоятельствах видел это лицо. - Ты далеко убежал, да и на плакатах лицо твое получше выглядит. Что, решил спрятать свою добычу от ограбления храма и начать новую жизнь? Твоя голова очень недорого стоит- в ней никогда не было мозгом, а теперь и не станет.
— Что было, то прошло. Зато теперь ты меня больше никогда не увидишь, хе-хе. Догадываешься почему? Это еще что такое?- до ушей убийцы донеслись какие-то странные звуки.
— Похоже, крысы добрались до останков, — пожал плечами Алатристе.  — Всего лишь перестук костей.
— Похоже… — согласился Лупо. — Впрочем, синор Алатристе, продолжим. Тебе известно, что у меня при себе порядочная сумма золотом. И я хочу ее сохранить. Поэтому у нашего почтенного хозяина в потайной каморке прибавится еще один скелет. А может, и не один. Пожалуй, грохну я и его тоже. Этот недоумок не знает меня, а я — его, но так даже смешнее. Да и старика с девчонкой тоже.
Единственная свеча, вставленная в настенный подсвечник, наполняла комнату неровным мигающим светом, едва доходившим до порога. И вот именно оттуда, из зловещей темноты, за спиной убийцы сгустилась смертоносная тень.

0

20

Ноги Лупо подкосились, он сперва грохнулся на колени, точно бык на бойне, а затем завалился вперед. Из расколотого черепа хлынула кровь. Над поверженным телом, громадный и жуткий, возвышался бородатый здоровяк. В руках у него был тесак, лезвие которого покрылось кровью и мозгом.
— Хо-хо! — утробно проревел он и рявкнул на Алатристе: — Назад!
Диего оказался в воздухе, не успело тело злополучного Люпиза коснуться пола, но прыжок его был напрасным — прямо ему в лицо смотрело лезвие клинка, зажатого в левой руке хозяина.
— Назад! — снова прозвучал хриплый рык, больше похожий на звериный.
Воину ничего не оставалось делать, как попятиться прочь. Какими бы безумными ни были глаза бородатого убийцы, но с оружием он обращаться явно умел, равно как и не боялся пускать его в ход.  Содержатель смертоносной таверны покачивался на пятках, точно поднявшийся на задние лапы медведь, то и дело издавая какие-то нечеловеческие утробные смешки.
—Вы все суете нос не в свои дела!- внезапно заорал хозяин таверны, потрясая клинком. — И надоедливые гости, и моя жена , из-за которой я столько страдал! Что это?
Диего готов был поклясться, что в маленьких кровожадных глазках безумца промелькнула тень смертельного страха.
— Неужто моя с*к№ костями перекидывается? — удивленно прошептал сам себе хозяин таверны, но тут безумие опять погребло его под своими мутными водами, и он захохотал. — Даже после смерти успокоится не может,хочет опять влезть в мой чуланчик, где я разделывал незваных гостей!  Вот я и приковал к полу ее скелет, а теперь слушаю глухими ночами, как она стучит костями и бренчит цепью, пытаясь освободиться! И уж я смеюсь-смеюсь!
Погруженные в себя глаза помешанного трактирщика вдруг озарились яростным огнем, когда он увидел отодвинутую щеколду.
— Отвечай! Заходили ли вы с этим недоумком, — он опять пнул мертвое тело, — в ту комнату?! Что эта тв*рь вам наговорила?!

0

21

По телу Диего пробежал озноб, будто в комнате подул ледяной ветер. Алатристе подумал, что либо он, подобно умалишенному хозяину таверны, начал терять разум, либо из-за двери действительно послышалось громыхание костей, как если бы скелет зашевелился. Он передернул плечами, успокаивая себя мыслью, что крысы, бывает, просто ради развлечения треплют обглоданные кости.
Казалось, свет свечи не в состоянии пробиться за порог отвратительного склепа. Диего даже не смог разглядеть кучу выбеленных временем костей на полу. Впрочем, куда ей было деться?
— Все люди — мои враги! — сам с собой разговаривал хозяин таверны. Мысли его, как это бывает у безумцев, бессвязно перескакивали с одного предмета на другой. — С чего бы это мне кого-нибудь щадить? Все, кто лезет в мои дела- враг, пусть то гость, пусть жена должен умереть! Слышишь, это она там гремит костями в темноте! Даже на том свете не может успокоиться! Всем известно, что мертвая жена еще хуже живой! Знаешь, я, пожалуй, положу и твои кости в этой каморке, рядом с ее костями, чтобы она тебя доставала!
Трактирщик переступил одной ногой порог потайной комнатки, и острие его тесака смотрело на брави. Внезапно какая-то сила опрокинула его назад, увлекая в темноту, затем неведомо откуда налетевший порыв ветра захлопнул потайную дверь. Свеча в подсвечнике у двери испуганно мигнула и погасла. Раздался зловещий скрежет задвинувшейся по своей воле щеколды.
Диего торопливо принялся шарить руками по полу в поисках своего оружия. Воин стоял в абсолютной тьме, вслушиваясь в доносившиеся из проклятого склепа страшные придушенные крики, заставлявшие стыть кровь в жилах. Демоническим аккомпанементом звукам человеческой агонии служил сухой перестук оголенных костей.
Алатристе извлек из кармана кремень и кресало и заново разжег свечу. Взяв ее в одну руку, а свой мэнгош в другую, он вновь отодвинул щеколду и, не без опасения, отворил потайную дверцу.
-*** мерд- вырвалось у воина, и по его спине заструились ручейки холодного пота.
Отвратительный хозяин таверны лежал на полу потайного склепа мертвее мертвого а на его шее мертвой хваткой сомкнулись лишенные плоти пальцы скелета.
Алатристе запер тайник и направился в комнату мертвого Лупо: ему золото уже не понадобится, а вот на дело каждая рота пригодится. А затем спать- утром надо отправляться в путь. Как-никак дорога еще долгая, мало что может еще приключиться.

0


Вы здесь » ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ » Сказки народов мира » Что скрывается за дверью?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно