ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ » Центр города » Таверна "Очаг Виберта"


Таверна "Очаг Виберта"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://i58.tinypic.com/29epxth.png  

Внутри таверны все выполнено в деревянном стиле. В десяти футах от двери находится стойка, стоящая буквой «Г» так что одна сторона остается открытой для удобства разноски заказов. Вдоль одной из стен стоят столики. У другой стены углом стоят деревянные лавки без спинок. Там же горит очаг, притаилась вешалка и большой сундук. Около сундука виднеется дверь во внутренний двор.
Ближе к стойке стоят еще два столика с круглыми столешницами. У самой стойки поставлены четыре грубо, но добро сколоченных высоких стула со спинками.
На широких подоконниках стоят масляные светильники, по одной из стен лениво ползет плющ. Проход, ведущий на кухню, прикрыт цветастой занавеской.
Меню здесь не в ходу, о том, что есть на кухне можно спросить у самой хозяйки или разносчицы.
У стойки начинает свой ход лестница, ведущая на второй этаж. Там живет хозяйка и расположены четыре комнаты, которые она сдает тем, кто нуждается в ночлеге. Комнаты разные, от самой простой на два места, то самой уютной с двухспальной кроватью. Комнату можно взять на ночь или сутки, расплатившись вперед. Впрочем, друзей и приятных ей людей хозяйка пускает на постой и без всякой платы.

Хозяева таверны

http://i62.tinypic.com/10zwrqq.jpg

http://i61.tinypic.com/jiyk8w.jpg

Виберт

Веселый и приветливый человек. Когда-то, ему в наследство досталась таверна, которая кормила не только округу, но и его самого. Виберт женат второй раз. Первая жена умерла от болезни и спустя пару лет, он женился второй раз на кухарке Хендрике. Любитель порыбачить и поохотиться, но в последнее время стал сдавать - здоровье. В отличие от Хендрики, с ним можно договориться.

Хендрика

Женщина с пышными формами, суровым лицом и тяжелым взглядом. Почти всю свою жизнь она провела возле кухни в качестве поварихи и лишь ближе к старости превратилась в хозяйку. На данный момент, Хендрика взяла управление таверной на себя, отчего в заведении появились строгие порядки. Женщина отличается властным характером, скупостью и завистливым взглядом на окружающее. Она не любит торговаться, но если это происходит, то никогда не упустит шанса урвать весомый кусок.  

0

2

Гнедой перемалывал улочку копытами, размеренным шагом, отстукивая привычную мелодию подковами. Эйнар начинал чувствовать жуткий голод, с утра ему так и не удалось наполнить желудок.
-"Всему виной шлюхи, - еще раз наталкивал себя на мысль наемник, - и вино.
Пора повременить с разгульной жизнью и наняться к какому-нибудь зажиточному в службу. Для начала проверить склады и тамошних купцов-владельцев, может, охрана нужна, а потом заехать к ремесленникам, авось кому и что починить.
-"С шлюхой надо расплатиться, вдруг еще предстоит туда завалиться? Завалюсь ведь как - нибудь".
Мужчина тряхнул головой и точно так же поступил его конь.
-" А ведь Марио мечтал об этом домишке всю жизнь. Как глупо -глупо всю жизнь идти к такой маленькой цели. Неужели и тебе нужно тоже самое? Окончить свою жизнь в своем доме. Получить и закрыть глаза навсегда".
Конь фыркнул, остановившись возле таверны, и Эйнар поспешил снять лишний вес с его спины. Привязал к конопривязи возле нескольких здоровых и крепких скакунов.
-"Да, вот Ормо, вся жизнь проходит, а у тебя ничего нет. Даже цель становится отдаленной. Блуждаешь в тумане своих сомнительных поступков".
Наемник положил пару грошей в руку мужику, что следил за лошадьми.
- Покорми и напои.
Вошел внутрь таверны.
Не так много народу, а некоторые уже спят мордой в жратве. Хромая дошел до стойки владельца, положил пару медяков.
- Выпить и поесть, к столу посреди.
Вибберт прикрикнул:
- Хендрика, пусть поджарят рыбу! - повернулся к клиенту - эль возьми.
На стойку хозяин обрушил кружку, которую Эйнар взял в руку, тут же отхлебывая большой глоток, похромал к столу, на который указал.  
Расселся, вытянув ноги, почувствовал, как начинает расслабляться спина.

0

3

Магистрат
Мара подошла к дверям таверны и не задумываясь вошла в них. Ее основной мыслью была та, что желала застать цель поисков на месте. Так и вышло. Среди немногих посетителей заведения, посреди зала за столом сидел тот самый человек, за которым воровка охотилась.
Мара мельком провела по нему взглядом, обратившись к столу хозяев, над которым возвышался  мужчина - Виберт.
Девушка быстро приняла решение, направившись к столу возле центрального. Села.  
Не успела оглядеться, как возле нее возникла работница. Не дав той открыть рта, Мара заказала кружку эля, сощурившись от резко возникшей струи света брызнувшей в лицо. В таверне прибавилось на пару посетителей. Шумная компания из двух мужиков оглядывалась в поисках стола. По всей видимости, присаживаться возле подвыпивших им не хотелось, а приметив Мару оба тут же направились в ее сторону.
Любая ситуация могла играть важную роль, вот и сейчас, девушка скорчила личико испуганной особы, сжалась как котенок, отстранилась чуть. Пара мужиков на нее внимания не обращали, но не это важно. Мара встала из-за стола, чтобы пересесть за центральный, да так, чтобы мужчина с белыми волосами оказался напротив.
Мара все еще держала на лице маску испуга.
- Я не помешаю? - тихим голосом спросила и, указав на свой прежний стол пальцем, - мне будет безопаснее здесь.
Поднесли кружку эля, за которую Мара тут же расплатилась, дождалась пока работница отойдет, внимательно осмотрела человека напротив.
"Интересный цвет, действительно, не выглядит старым - лет тридцать - тридцать пять. Шрам внушительный, как только глаз уцелел? Шрам..."
Опустив глаза на поверхность стола, девчонка осмотрела руки: на одной не доставало пальца. Скрыть улыбку она не смогла, но успела ее во время убрать.
- Вы выглядите как человек, который провел большую часть своей жизни в боях, - внезапно заявила, - а на лице какое-то беспокойство. Что-то случилось? Хотя, это не мое дело. Простите.
Мара поднесла кружку к губам, опустив взгляд.

0

4

Эйнар допил кружку эля, отставив ее поодаль от себя, как раз прибыла рыба, за нее он и принялся.
- Хозяин, еще эля!
Наемника, не интересовала уютная ли обстановка - нет, когда хотелось натурально пожрать. Маленькая порция рыбы, тощая на вид, как девчонка, на которую он поднял глаза, только что вошедшая в дверь и на секунды создавшая встречу взглядов.
Ну, вошла и вошла, а Эйнар продолжил ковыряться в костях, вспоминая "добрым" слово хозяина и кухарок.
Принесли вторую кружку напитка, точнее она пришла вместе с девчонкой и обе заняли место.
Эйнар поначалу решил, что девка работает здесь, пока та не завела беседу.
- Я не помешаю?
Он бросил взгляд и вновь уткнулся в рыбу.
- мне будет безопаснее здесь.
Подсевшая указала на стол неподалеку, наемник даже позволили себе оглядеть занявших за ним места.
- Нет, - буркнул.
Решил, что никаких девчонок до тех пор пока не расплатиться с долгом и не вернет себе часть честного имени, пусть даже красивая и молодая и сама пришла.
С рыбой все, а вот и вторая кружка, которая тут же была отпита до половины.
- Вы выглядите как человек, который провел большую часть своей жизни в боях.
Еще бы, ведь Эйнар был ходячим пособием для лекарей.
-"Пристала же и аппетит вроде не портит - все съел и разговор какой-то глупый завела".
- а на лице какое-то беспокойство. Что-то случилось? Хотя, это не мое дело. Простите.
Наемник ткнул в собеседницу пальцем:
- Вот именно, не твое.
-"Хотя, может у девчонки что-то случилось? Личико будто чудом сбежала от медведя".
- Мало ли, какое лицо у человека? Может быть я бандит, который планирует убить тебя и ограбить? - Эйнар прошелся взглядом по фигуре - части ее, которая выступала над столом.
- А ты тут сидишь в этом недобром месте и беседуешь с незнакомым человеком. У тебя какие-то проблемы? Так иди отсюда, тут ты их еще больше найдешь.
Мужчина не торопился уходить, ему стало интересно, как парирует его грубость девчонка: заплачет и убежит, или надуется и швырнет в него кружку эля, от которой он не отказался бы, или же стерпит?
Хотя он дал себе слово не переборщить вновь с алкоголем, уже все шло наперекосяк. Чего бы и девчонку не подцепить, еще и симпатичную? Может быть, починить что-то надо, а потом бросится на грудь с криком, какой он благородный и возьми меня силой?
Наемник демонстративно приподнял подбородок, раскрывая лицо для тусклого света, а заодно положил руку на центр стола.

0

5

"Так благородные не разговаривают, да и в подобных местах не рассиживаются".
Мара опустила глаза на руку человека, затем положила на нее свою, поймав взгляд напротив.
- У меня проблем нет, а вот у тебя большие, - произнесла полушепотом и тут же отняла руку назад.
Минута недоумения, или как принято считать молчаливая пауза. В таверне никому не было дела до пары сидящих в центре, все были заняты выпивкой и едой.
Воровка налегла на стол, сокращая расстояние между ней и человеком, продолжая вести диалог.
- Ты должен денег девушке из борделя, их нужно отдать. Я знаю, что бесплатных услуг там нет. Сидишь тут, ешь и пьешь, а девушка из-за тебя теперь должна хозяйке круглую сумму.
Мара допила эль.
- Знаешь, в борделе есть девчонка, - нахмурилась Мара, - ее постоянный клиент стражник и думаю, что он расстроится, узнав, что какой-то мужик задолжал ей денег, а еще больше расстроится, если узнает, что ты был у нее.
Воровка начала нечестную игру, упомянув Прокхара и Дафну, но решение обыграть ситуацию без воплей и драки началось именно с такого хода.
- В борделе тебя скорее всего поджидают, чтобы отходить как следует и закон будет на их стороне, - красочным жестом Мара развела руки, ослепив улыбкой.
- Сколько состоятельных граждан бывают там, может быть и палач завсегдатай, многие встанут на защиту заведения, обвинив человека, который обворовал девушку. Потому думай: или идем со мной, расплатишься, но за последствия я не отвечаю, или деньги я передам сама, но ты мне заплатишь за услугу.
В капюшоне закопошилось крыса, показав свою сонную мордочку. Усы Анри задергались, нос почуял запах еды. Воровка осторожно прикрыла питомца рукой.
- Анри, -  опасно.
Зверек, послушавшись команды, спрятался назад. Со стола забрали пустые кружки и тарелку.
- Я даже назову сумму, которую ты должен. Четыре бутылки хорошего вина, пара фазанов, ночь с девушкой и девушка сказала, что ты обещал двойную плату. Кстати, мне ты тоже должен, за то, что я не пошла к стражникам, а предпочла благоразумно побеседовать сперва. Сколько здесь стоит вино? Одиннадцать, фазан пять. Девушка, - пошевелила пальцами в воздухе, - и комната. Итого десять карт и две медных. Если не учитывать двойную цену. Вдобавок, еще десять рот ты отдашь мне за услугу.

0

6

Эйнар поднял бровь, наблюдая за действиями девушки, схватив долю возмущения, но  это было половиной, до того как собеседница раскрыла рот.
- У меня проблем нет, а вот у тебя большие.
Наемник молча рассматривал наглую девчонку посмевшую заявить, что у него могут быть какие-то проблемы. Подбирал слова, да так, чтобы не сильно обгадить. Могла еще пригодиться.
- Вот как? И какие у меня могут быть проблемы? Переборщу с элем? Не беспокойся, сумею дойти до верха и...
Хитрая девка навязывала знакомство со стражником, ну откуда ей знать, что он и сам бывший страж этого городишка? Да, имя крутилось в памяти, кажется, Эйнар встречал этого тошнотворного работника закона. Их как собак там бездомных.
-"Как быстро слухи распространяются в городе. Каждый норовит вставить свои пять грошей в личную жизнь соседа, да так, чтобы сам сосед удивился этим слухам со словами "а почему я об этом не знаю?!"
Медленно на лицо Эйнара ползла маска злости и негодования, но он предпочел дать возможность белобрысой высказаться. Девки любят много говорить, а вот ему - достаточно одного грамотного слова, или жеста, или же действия.
Опять что-то про бордель и закон, который даст ему по месту, на котором сидел.
-Ха, - резко перебил Эйнар собеседницу, - то есть ты пришла вышибать с меня долг, я правильно понимаю? Хорошо. А чего Милора не могла нанять кого-то, - замолчал, очертил руками круг, пытаясь описать размеры портового заядлого работяги, - кого-то побольше?
Наемник смекнул, подумав, что девчонка могла быть одной из шлюх рыжей бабы, или бывших работниц. До этого он ее не встречал, хотя был частенько в борделе, да и имена девок - не спрашивал, только будучи сильно пьян, сразу забывая все сказанное этими самыми шлюхами.
Ударив кулаком по столу, заставил кружку подскочить, приблизительно после этого стол освободили от посуды. Тряхнул головой, потому что показалось, что девчонка разговаривает еще с кем-то кроме него, а может и глаза подвели от выпитого.
И последнее изречение девушки, которое добило его окончательно: - Если не учитывать двойную цену. Вдобавок, еще десять рот ты отдашь мне за услугу.
- С тобой я могу пойти только наверх и там ты свои десять медных монет заработаешь честно. А если хочешь, то можешь попробовать отнять у меня долг. Хозяин, еще эля и девушке тоже! И поесть.
Эйнар демонстративно шлепнул рукой по столу, поднял, оставляя четыре роты. Пусть смотрит как он транжирит деньги и злится.
- Это я еще не все сказал, - привычно ткнул пальцем в сторону девчонки мужчина, - передай Милоре, что долг я верну, но позже. Так получилось, что нет у меня всей суммы,  нет и все. Если у нее есть желание, то может послать кого-нибудь из стражи, которые оседают у нее по ночам, отрезать мне пальцы, может быть, ей даже удастся их продать по десяток рот за каждый.
Принесли эль, девушка, которая поставила кружки на стол, обернулась к Маре, хмуро поглядела на нее, затем повернулась к Эйнару, широко улыбнулась. Наемник послал ее жестом оставить его и собеседницу.
- Мое предложение пойти наверх еще в силе. Имя-то у тебя есть? - прихлебнул эля, - я его все равно не запомню, но сделаю тебе одолжение услышать раз. Пей, пока угощают.
Наемник слегка покосился, прикрыв глаза.
- Была бы уродиной, давно бы пнул в сторону двери. -  тихо заметил.

0

7

Мара постучала пальчиками по столу, когда поставили кружки и одну подвинули к ней. Дождалась, когда должник выскажется полностью, и не сводя взгляда с поверхности стола, которая впитала в себя больше эля, чем этот человек, но выглядит трезвее и разумнее, взяла инициативу.
- Я передам Милоре твои слова, - одарила быстрой хитрой улыбкой.
Отодвинула от себя кружку, которая очутилась возле собеседника. Воровка оглянулась, по привычке осматриваясь в поисках заинтересованных глаз, не обнаружив таких встала, громыхнув лавкой, надела капюшон.
Девушка обошла стол, встав за спиной человека, склонилась, шепнув на ухо:
- Такие как ты люди заслуживают публичной порки. Думаете, что можно делать все, что захотите. Пришел, воспользовался девушкой, получил ночлег и еду, а потом сбежал в окно, думая, что в следующий раз его встретят с улыбкой. Милоре все равно, она вытрясет эти деньги с девчонки, а вот тебя, - ухмыльнулась Мара, - тебе не рады там будут, не будут рады и в тех местах.  Подумай об этом.
Она легко похлопала  мужика по плечу, точно тот был ее приятелем, выпрямилась и  направилась в сторону дверей.
Прямо на выходе, ее чуть не сшибли с ног.  Работник стойл оглянулся, поглядеть на девчонку, а воровка окликнула его - подошел.
- Чего?
- Послушай, тот господин, что сидит в таверне, с белыми волосами. У него ведь конь был?
- Ну да, а что?
Мара обняла человека за плечо.
- Это мой друг и я хочу над ним подшутить, вот тебе пара рот, ослабь подпругу у его коня. Вот удивится, - сделала вид глупышки, озаряясь глупенькой улыбкой.
- Конечно, это легко! - забрал работник пару медных монет и пошел в сторону стойл.
Мара немного насладилась местным пейзажем, а потом направилась в сторону ярмарочной площади. Еще было время до вечера и можно было потратить его на прогулку и возможность подзаработать.

Ярмарочная площадь

0

8

- Я передам Милоре твои слова......Подумай об этом.
Эйнар еще больше наклонился, закрывая глаза сползающей на них белой челкой. Он уже был пьян, но мог соображать. Думал: о стражах, о доме в порту, о тихой жизни и о женщинах. Милора содержала бордель, в котором наемник получал долю продажной любви.
Задумался: а ведь так редко он встречал любовь, за которую не надо платить, та, что сама идет к тебе, добровольно. В памяти вставали образа девок, блеск глаз которых становился ярче при виде монет.
Ушла, оставив его одного, среди пары кружек эля. Наемник оперся на кулак, поставив его под подбородок.
- Еда, - обрушила тарелку с грохотом на стол женщина, а затем тоже оставила его.
Поставили - надо съесть. Опять рыба. Вчера он жевал фазанов, которые здесь редкость, сегодня ест рыбу, к тому же плохо приготовленную.
Эйнар отодвинул недоеденную тарелку, запил кружкой эля дряной остаток вкуса. Когда поднимался из-за стола, то чуть было не упал, подвинув его на новое место. Забрав вторую кружку эля, мужчина, прихрамывая, направился к хозяину.
- Комнату на день. Оплата утром. Вечером - ужин, на пару медных.
Виберт кивнул, обернулся, а повернулся уже с ключом, который протянул.
Кое-как поймав расплывающийся образ ключа, Эйнар улыбнулся и еле слышно произнес:
- Попробую открыть.
Дальше, наемник хромая и придерживаясь за перила, побрел наверх, в одну из комнат.
Не с первого раза попал в скважину замка, отпер дверь, разливая по дороге содержимое кружки. Внутри были: кровать, тумбочка, стол и стул. Донес кружку эля до тумбочки и поставил, сам завалился на кровать, моментально погрузившись в сон.
Жутко болела голова. Хотелось залезть на стену от боли, а еще больше залить горло ледяной водой. Сухость выжигала изнутри, подкрепляя все тошнотворным состоянием. Эйнар зажал больную голову, открыл глаза и осознал, что не помнит где он и что было до того, как оказался здесь. Кровать под ним, стало быть - спал. Комнатенка маленькая, с тумбой, шкафом и столом в комплекте со стулом. Походило на обстановку одной из комнат таверн. Шлюх рядом нет, значит не бордель. Эйнар свесил обутые ноги с кровати. Постепенно к мужчине возвращалась память, всплывали лица людей, чьих имен он не помнил. Стража, магистрат, кучи и толпы людей внутри, хозяин таверны и работницы, а потом девчонка с требованием вернуть деньги.
-"Вот это дал себе слово не пить".
Шатаясь, он прогулялся по помещению, разминая кости.
-"Завязывай".
В дверь постучались.
- Входи.
Вошла женщина, в руках несла выпивку и закуску. Наемник кивнул на стол, туда все это поставили.
Женщина улыбнулось полу беззубым ртом, и поспешила скрыться вон.
Он, хромая обрушил тело на стул, хрустнувший под ним, но удержавший вес, с неохотой ковырнул еду, положил кусок в рот и тут же плюнул его в сторону.
- Гадость... – выругался.
-"Эйнар, нам нужна работа, первым делом, нам надо вернуть шлюхам долг. Кто ее эту девку знает? Может, она и впрямь грозила проблемами, пока таких не надо. Пойдем опять в стражи, охранять этот гнилостный городишко?  Нет. Хватит с нас такого счастья. Кому может, нужен сопровождающий владеющий оружием как надо? И снова нет. Рожа бандитская".
Человек прикрыл лицо рукой, массируя область висков пальцами. Скверное состояние его требовало добавить немного спиртного, что он себе и позволил, заглотив полкувшина вина.
Живительная влага медленно потекла внутрь, даря наслаждение и покой организму, стало легче,  даже грязные мысли куда-то унесло.
"- Завтра, Эйнар – завтра, мы отправимся на поиски работы, а сейчас иди спать. Утром холодной водой умоешь морду, будешь как новенький".
Приказав себе, с неохотой встал, похромал к кровати, на этот раз скинув сапоги – завалился на спину.
- Спать – шепнул и сразу же отрубился.
Проснулся бодреньким, натянул сапоги. В комнате ждал завтрак - остатки с вечера. Наморщив лоб, Эйнар выпил и закусил. Собрал свои немногочисленные вещи и вышел вон.
Спустившись по лестнице, наемник направился к владельцу. На этот раз его встречала женщина с недобрым взглядом.
- Ключ, - рявкнула она.
- На, - обрушил на стойку тяжелую ручищу мужчина.
Порылся в мешке, выудил несколько монет и положил на туже стойку.
- Еда и ночлег, - заявил.
Хендрика отвернулась, встав к нему задом. Эйнар хотел было попросить водички, да передумал.
Ормо ждал его в стойле. Наевшись досыта, конь бил копытом, требую как можно скорее оказаться на прогулке.
Похлопав скотину по морде, наемник взял его под уздцы и повел на улицу.
- Жарит, как в печи, - заявил.
Ормо добавил к словам свое ржание, ударил копытом, кивнул косматой головой.
Перекинув поводья через голову коня, наемник собрался было забраться к нему на спину, как его тронули за плечо. Обернулся.
- Господин, - протянул руку служитель стойл.
- Чего? - будто не понял Эйнар, опустил глаза, оглядев ладонь.
Молодой парень утер соплю, сжал и разжал кулак.
-А. Ну да. На.
Насыпал ему пару рот в руку и ту же устремился взглядом на проходящую мимо девчонку, рассматривающую его с ног до головы.
Эйнар оскалился и ухватившись за седло, сделал красивый рывок вверх, однако, тут же полетел вниз и был накрыт седлом сверху.
Девчонка, рассмеявшись пошла дальше, а наемник, вспомнив все грязные ругательства, повернулся на живот.
- С..а, только попадись мне! - вспомнил о светловолосой девке, которая встретилась ему вчера.
Потратив время, он собрал коня в путь, несколько раз проверив крепеж седла, затем запрыгнул на спину Ормо, чуть ударив в бока тому - направил от таверны восвояси.

0

9

Торговые склады

Ночные полупустые улицы скрывали лица припозднившихся горожан, ровно так же, как скрывали лицо Мары. Ее все еще трясло от холода, продрогшая до костей, она шла по направлению к таверне с "теплым" названием Очаг Виберта. Спокойно пройдя мимо патруля, воровка вышла к центру. Тряслась она не только от холода, но и от страха быть пойманной, Мара старательно вела себя, как подобает вести себя простому жителю Каэндора.
Из окон лился теплый свет, а вокруг таверны распространялся аромат горячей пищи. Жаркое, похлебка мясная, овощная, даже запах жареной рыбы казался привлекательным. Она почувствовала легкий голод и жуткую усталость. Странно, ведь сегодня она не перетрудилась?  Все никак не хотел выходить из головы охранник, который был убит воровкой, да еще эта шлюха у крома. Все смешалось, все навалилось, и когда девушка толкнула двери таверны, внезапно, осталось где-то за спиной.
Мара вошла в теплое и уютное помещение с приглушенным светом, очутившись в окружении шумных посетителей. Где-то из угла раздавались звуки игры подвыпившего музыканта, голоса звучали наверху и принадлежали постояльцам. Шутки завсегдатаев таверны.  Несколько рыбаков сидели с хмурым видом. рассматривая стол, иногда переговариваясь о чем-то своем, по жестам, можно было определить, что хвастались уловами. Между столов бродили уставшие работницы, предлагая заказать еду, или покинуть таверну, убирая последствия пребывания посетителей и тут же расставляя заказанную еду и выпивку. Мара подошла к владелице.
- Мне нужна комната на пару дней, - подумав, добавила, - вина и мясную похлебку.
- Один карт и шесть рот - за два дня. Поищи свободное место, - кивнула в зал.
Воровка оглянулась: свободных мест мало, можно было пристроиться к тем женщинам, что сидели возле окна.
Наметив местечко, девушка двинулась по направлению к нему. Только подошла и тут же, все женщины встали из-за стола, оставляя его полностью свободным. Если не считать остатков еды, которые тут же смахнула пробегавшая мимо работница.
Мара села и стала ждать заказанной пищи или Дикса.

Мара давным-давно проглотила мясную похлебку и теперь допивала вино. Пока она ожидала напарника, за ее столом успели перебывать разные компании. Мару, даже, попытались угостить и пригласить прогуляться, на что она ответила резко и грубо, чуть было, не спровоцировав драку. Как она была благодарна владелице таверны, за то, что та выставила зачинщиков смуты из заведения.
Воровка нервничала, иногда, постукивая пальчиками по поверхности стола и поглядывая на раскрывающиеся и закрывающиеся двери таверны. Дикса не было. Она начала рисовать множество ситуаций, при которых, ее спутник могу попасть в передрягу, когда дошла до пыток в подвале Некрита, то решила остановиться.
Встряхнув головой, она коснулась руками щек и одним движением, словно смахнула с себя лишние думы.
- Еще что-нибудь будешь? - поинтересовалась женщина грубым голосом.
Мара  подняла глаза, чтобы как следует рассмотреть заговорившую с ней, заодно придумать ответ, исходя из настроения подошедшей.
- Кружку эля.
Работница поглядела недовольно - что такое кружка эля и целое место за столом?
- Эль могла бы и у стены потягивать, - фыркнула женщина, забрав пустую посуду и смахнув тряпкой со стола.
Воровка вновь осталась одна, правда, не совсем - рядом лежало тело какого-то пьяного вдрызг рыбака, издававшего то ли бульканье, то ли кусок песни.
Девушка навалилась на стол, подперев кулачками голову, чуть склонила ее, отчего капюшон погрузил ее лицо в тень.
На столе были крошки, разлитое вино.
"Анри! - вспомнила девушка о своем питомце, - имя, точно злое заклятие мага".
Не тут-то было! Спустя несколько минут, воровка почувствовала, как кто-то скребет ее сапог маленькими коготками. Она поглядела под стол.
Большая серая крыса, сидела у ног, поднявшись на задних лапах, питомец шевелил усами и поблескивал черными глазками.
Девушка опустила к нему руку, сцапала точно хищница и незаметно положила в капюшон справа от себя.
Легкая улыбка краешком губ на минуту озарила лицо. Мокрый, уставший, но живой и невредимый - Анри искал себе местечко, чтобы согреться. Мара, иногда вздрагивала, когда крыса касалась голой шеи мокрым хвостом, но это было не важно.
Девушка и сама была мокрой и продрогшей, но упорно исполняла распоряжение своего нового наставника: сидеть и ждать...

Мара просидела за столом до утра. В таверне не закрывалась дверь, то и дело кто-то входил или выходил, а кого и выталкивали силком. Воровка давно сменила свое место за столом на лавку возле стены, чтобы особо не косились работники.
На остаток ночи, Мара заказала себе еще пару кружек эля, пусть Дикс запретил ей притрагиваться к алкоголю, сам же не сдержал слово и не пришел.
Где он? - еще ночью крутился вопрос в голове, а на утро, этот вопрос улетел, за ним пришел другой: что делать?
Мара с досадой оглядела дно кружки, нехотя поднялась с лавки и побрела к владелице. Всучив посуду, девушка расплатилась за комнату и за еду.
"Идти в комнату?" - задумалась, - "а что, если я вот сейчас уйду, и он явится?"
Воровка стряхнула рукой, решительно зашагав вверх по лестнице к своей комнате. Повернув ключ в замочной скважине, Мара отворила дверь и вошла внутрь. Еще раз, клацнув ключом, девушка заперлась и подошла к окну; осторожно выглянула через него. Напарника не было видно, зато, возле таверны терся знакомый мальчишка.
Воровка посмотрела улицу на наличие стражников - не обнаружила и окрикнула мальчишку.
- Брукко!
Парень задрал голову вверх, щурясь от яркого солнца. Увидел Мару.
Девушка, показала жестом подниматься к ней и Брукко, осмотревшись по сторонам, вошел в двери таверны.
Мара вновь открыла дверь и вышла в коридор, встав возле перил, выглядела мальчишку. Парень оказался тоже глазастым: увидел и помчался по лестнице.
- Эй! - крикнула полусонная Хендрика, - куда?!
Хозяйка тут же замолчала, увидев, как постоялица, приобняв мальчишку за плечо, уводит с собой.
Нахмурившись, подувшись, Хендрика, вновь принялась за обслуживание посетителей. Виберту нездоровилось и она второй день без отдыха "пахала" как пчела.

- Ты не просто так сюда пришел? Дикс послал? - спросила Мара.
Брукко кивнул.
- Он не смог.
- Я так и поняла. Есть хочешь? - спросила у мальчишки, приподняв бровь.
Парень категорично тряхнул головой.
- Тогда, что он хотел мне передать?
Мальчишка передал записку и один серебряный.
Мара не так хорошо умела читать, но, с большими усилиями, ей удалось изучить ровные строки.
- Понятно... А сам он там будет, интересно? - задумалась девушка, шепнув себе под нос.
- Если это все, то, мне надо уходить.
- Конечно, - кивнула воровка, отпирая дверь.
Брукко выскользнул в щель, за ним закрыли.

- Для начала, у меня есть время, чтобы поспать. - констатировала Мара, зевнула.

0

10

Мара отмахнулась рукой и перевернулась на другой бок, но, спустя время, что-то вновь щекотало щеку. Воровка открыла глаза и обнаружила возле себя морду крысы.
Встав с кровати, она первым делом подошла к окну, чтобы определить по положению солнца примерное время.
- Полдень, - шепнула Мара.
Схватив крысу и усадив на плечо, девушка, наскоро, привела себя в порядок. Убрала волосы назад, скрыв капюшоном, куда Анри спрятался так, что его было невозможно увидеть.
Девушка заперла за собой дверь, спустилась по скрипучей лестнице, подошла к хозяйке.
- Кто-нибудь спрашивал меня? -поинтересовалась Мара.
- Словно я тут стою и жду, когда постояльцами начнут интересоваться! - разразилась возмущением Хендрика.
Мара, обведя помещение таверны взглядом, вновь обратила все свое внимание к хозяйке. Она не хотела привлекать к себе внимание, а хозяйка не хотела поддерживать беседу тихо. Мара еще раз обернулась, заметив средь посетителей необычного. Выглядел тот не совсем здоровым, или просто устал и эти  волосы рыжие, что сразу бросилось в глаза.  Тот факт, что одет он, не совсем прилично для района тоже заставил задуматься и на какое-то время, Мара подумала, что крысы могли прислать своих разведчиков, а стало быть, лучше немедленно оторвать взгляд от человека и не светиться; что она и сделала.
- Дай-ка мне с собой немного сыра, хлеба и если можно, то небольшой кусок мяса - сырой.
Хендрика подняла брови. Женщину не удивил сыр и хлеб, а вот мясо, но, за это деньги будут заплачены, а значит - неважно.
- Эй, Лойя, принеси сюда кусок мяса, средний! -рявкнула Хендрика.
- Поджарю и принесу! - раздалось с кухни.
- Сырой тащи!
Ответа не последовало, но зато последовало действие. С кухни вышла женщина, худая как доска, сухая как она же, подала на тарелке кусок.
- Пять рот! - объявила сумму Хендрика и вопросительно поглядела.
Мара передала монеты, кивком попрощалась, улыбнувшись хмурой женщине.
- Хорошего дня! - шепнула, забрала мясо с тарелки, кусок сыра и хлеб, затолкала в один из мешков и поторопилась покинуть таверну.

Кровавое озеро

0

11

Кровавое Озеро

Эйнар встал из-за стола, шумно отодвинув лавку и обтерев по дороге руки об себя, приблизился к владелице.
- Слушай, - облизнул пальцы наемник, - у тебя память хорошая?
Хендрика вылупилась на стражника как на кусок хамла.
- Получше чем у таких как ты! – визгнула баба.
- Ну, ты это, погоди орать-то.  А раз такая хорошая память, то напрягай ее и вспоминай. Несколько дней назад, я к тебе сюда захаживал и сидел вон за тем столом, - показал пальцем в зал, - ко мне в тот день девчонка подсаживалась. Напрягай свои мозги то!
- Ну, - недовольно поторопила его Хендрика.
- Ну так, вспоминай, давай, как она выглядела?
- А сам чего? Ходят тут пьют, а им за так еще память восстанавливай!
Эйнар смекнул, что тут не все так просто.
- Слушай сюда! Если стражнику надо узнать подробности, то лучше ему их сказать, иначе сюда придет Ласко с конвоем, поведет тебя давать показания в казармах. Хотя, там сейчас плюнуть негде, сразу в подвалы.
Хозяйка сменила свой настрой, чуть заслышав о подвалах и сразу же с натугой, но растянулась в улыбках.
-Чего ж ты так сразу, устала я, второй день стою, Виберту нездоровится. Бедный мой Виберт. Помню я девчонку. Светлая такая, маленького роста. Помню, что подсаживалась. Наглая еще такая.
- А крыса с ней была?
- Крысу не помню. Боюсь я их, мерзкие звери, фу, противно.  Так это, она же и комнату брала тут.
- Давно?
- Да, день назад еще. Вроде она была. Ты садись, иди, она комнату на пару дней взяла, а прошел день только, авось вернется твоя. А чего это она тебе нужна так?
Любопытство Хендрики перевесило.
- Денег должна, а сыскать в городе – целая проблема. Вот значит  что, я тут посижу, кур твоих вкусных доем, а ты мне ее покажи, как появится. И без шуток, смотри!
- Садись, покажу, как появится.
- Нет, ты давай так, чтобы не спугнуть, вдруг, она меня боится.
- Ну, да, рожей ты не особо, - поморщилась Хендрика, показав рукой на своем лице, - сходил бы к медикусам, может они чего присоветуют.
- Ты не умничай, сам знаю, куда и когда идти. Появится девчонка, осторожнее мне на нее укажи.
Владелица кивнула.
Эйнар продолжал поедать кур, запивая все элем. Стражник не смотрел в сторону Хендрики, делал вид человека, который тут пришел просто поесть. Он собственно за этим и пришел в первую очередь.
Поднял глаза, приметив возле стойки хозяйки посетителя, заметил, как Хендрика поглядывает посетителю через плечо, жмурясь как нервный человек. Сначала, Эйнар не понял, чего это она, продолжая поглощать обед. Потерял интерес к посетителю.
- Ненормальная, - прокричала Хендрика вслед человеку, выбежавшему в дверь, а только дверь хлопнула, завопила: - это она! Девчонка та!
Стражник плюнул кусок курицы в сторону, подскочил с лавки, перевернув ее, отодвинул стол, опрокинув кружку с элем.
- Вернусь – заплачу, - успел крикнуть он и выбежал в двери.
Стражник посмотрел направо, затем налево, потом перед собой, заметил убегающего человека, сорвался с места, но путь перегородила телега.  Брать коня значило потерять время, а терять его нельзя.
Эйнар кинулся догонять девчонку, спина которой уже успела скрыться за поворотом.

Путь от храма Баатура до таверны занял около часа, с учетом того, что Мара старалась обходить окольными путями стражников и патрули, которых значительно прибавилось. Краем уха, воровка уловила сплетни, в которых говорилось о многочисленных убийствах, захлестнувших Каэндор. В основном убивали знатных людей или шлюх. Мара прикусила губу, услышав слово "Кром", поспешив ретироваться от чесавших языками женщин как можно дальше.
Двери таверны, вот она и дошла! Дикс ясно дал понять, чтобы она ждала его здесь, в выкупленной комнате.
"Да, надо продлить..." - подумала, шагая внутрь.
Воровка смотрела себе под ноги. Подошла к Хендрике и положила руку на стол, которую тут же отдернула, поморщившись.
Про себя девушка выругалась на поступок убийцы, потому что она совершенно не понимала, зачем надо было прибегать к кровопусканию, а точнее - назначать встречу в храме, где это обязательство.
- Я хочу оплатить комнату еще на сутки.
Суровая Хендрика кивнула.
- Восемь рот.
Мара оплатила, обернулась, чтобы направиться в комнату и тут же замерла на месте. В зале сидел должник, из которого она не так давно неудачно пыталась выбить долг. Все бы ничего, но на этот раз, на нем была отличительная особенность стражника - синяя форма и проклятые алебарды.
Она отвернулась к Хендрике и испугано поглядела на нее.
- Ты, что-то еще хотела? - ворчливо протянула женщина.
Мара сделала шаг назад, не сводя с хозяйки глаз, а затем - бросилась в двери, выбежав на улицу.
Хендрика высунулась, посмотрев ей в след.
- Ненормальная.

Ярмарочная площадь

0

12

Ярмарочная площадь

Незаметно наступил вечер.
- Вот и пообедал, - тихо, но грубо сказал сам себе наемник, - иди!
Прикрикнув на девчонку, стражник толкнул ее вперед, не выпуская. Пока они возвращались к таверне, пленница пыталась вырваться, чем понижала настроение. После очередного раза, стражник решил перестраховаться и связать хотя бы руки. Так и вел на веревке как упрямого осла. Прохожие шарахались, пропуская ворчащего стражника, а некоторые выкрикивали ругань в сторону девчонки, кто-то сплевывал на землю: раз ведет, значит, нарушитель закона - плохой человек.
Эйнар дернул веревку на себя, подкинув девчонку к себе, а потом втолкнул в таверну.
За столом стоял хозяин, оценивший вошедших, он на всякий случай, убрав из виду стекло.
Мужчина подвел пленную к столу, рывком посадил на лавку и сел рядом.
Сам Виберт приблизился к гостям:
- Чего изволите? Надеюсь, что преступник не сбежит? - опасливо поинтересовался человек.
Эйнар поднял на хозяина глаза из-под густых бровей, его взгляд был не добр.
- Хочу, чтобы ты оставил этот стол. Не видишь, я занят?
Виберт потерял улыбку, повернулся спиной и побрел к своему столу, иногда оглядываясь.
- Ну, - ударил стражник об стол рукой, положив поперек. Повернулся к девчонке, - сыграем в одну игру, для начала - поговорим. Вопросы задаю, а ты отвечаешь. Учти, что некоторую правду я знаю, и если получится так, что я знаю, а ты врешь, то не завидую тебе.
Дождавшись ответа от пленной, Эйнар задал первый вопрос.
- Кто такой Энри?


Старательно пряча лицо от взглядов горожан, Мара не торопливо шагала впереди стражника. Люди оборачивались, поглядывали и обсуждали меж собой увиденное, рисуя свои догадки, чем занимается преступница и за что ее отловили.
Воровка пошевелила рукой, второй - одернули. Когда они дошли до менее безлюдного места, она сделал еще одну попытку сбежать, после чего стражник затянул руки веревками.
Начинало темнеть - вечер наступал. Вечером, Дикс должен был явиться в таверну. Хорошо, что она идет туда, может быть, ее напарник поможет чем-нибудь.
В таверне ее посадили за стол, к которому предпочел подойти Виберт. От веселого и жизнерадостного человека ничего не осталось, когда стражник раскрыл рот, да и вовсе тот поспешил убраться.
- Я хочу знать: за какие заслуги ко мне проявляет интерес стража? - спокойно спросила Мара.
Вопрос воровки был проигнорирован, зато, стражник принялся задавать свои.
«Хорошо. Сыграем...»
- Задавай свои вопросы, я хочу быстрей ответить на них и уйти.
- Кто такой Энри?
Мара возмущенно поглядела на человека: - откуда же я знаю?
Двери таверны распахнулись, и в них возник силуэт мужчины. Девушка взглянула в его сторону и сразу же перевела взгляд к стражнику, улыбнулась.
- Ну, послушайте, это какое-то недоразумение. Я уверена, что мы разберемся сейчас и здесь же разойдемся каждый по своим делам. Отвечу на любые вопросы, если буду знать ответы.
Она улыбнулась краешком губ, заодно улыбнулись и глаза.
- Я не знаю кто такой Энри. Хотя бы опишите мне его, может быть, я видела его и смогу вспомнить.
Дикс сел за дальний стол, подманив к себе девушку - работницу, снял шляпу, положив возле себя. Совершенно не беспокоясь, что его могут узнать - опустил маску.
Мара поежилась, нахмурилась: - развяжите меня, руки затекают, обещаю, что не убегу. Да и вдобавок, у меня оплачена комната, мне бы не хотелось терять монеты зря.
Напарнику принесли вина и еды, тот даже не обращал внимания на воровку, не смотрел в ее сторону, спокойно поглощая ужин.

Прошло полчаса, Мара все еще развлекала стражника, как и он ее. Дикс отодвинул очередную пустую кружку, бросил монеты на стол, затем поднялся, подхватив шляпу - нацепил на голову. Человек  пошел прочь, а добравшись до дверей - обернулся.
- Марта! Это ты?! - произнес он имя, направившись к столу, за которым сидела воровка.
Мара вытаращила на него глаза, быстро-быстро заморгав, открыла рот.
Дикс обратился к стражнику:
- Прошу простить мне мое любопытство, но, что сделала эта девушка?
Совсем неожиданно, убийца влепил девушке по щеке.
- Твоя мать умоляла меня следить за ее дочуркой, а что дочурка?! Шляется по тавернам в компании мужиков вдвое старше себя! Все, я верну тебя назад, и пусть заберет свои деньги и слезы утрет. Следит за тобой сама. Наверное, уже и ночь успела с кем-нибудь провести? Делать мне больше нечего как неделю искать непутевую девчонку по улицам.
Вновь вернув внимание к стражнику, Дикс продолжил:
- Что она натворила? Если нужно заплатить штраф, то говорите, сколько? - демонстративно залез в кошель убийца, став перебирать монеты, заливая таверну звоном тех, - сейчас заплачу и мы пойдем домой! Нет, я отведу тебя твоей мамаше! Видите ли, уважаемый, эта девчонка должна через пару дней стать женой соседского мальчишки, а ей не хочется, ей хочется по кабакам шляться! Еще и в этом! - вскинул руки вверх Дикс.
- Посмотри, на кого ты похожа! Мать ей платья покупает. Что тебе не хватает?!
- Так это не вы послали за мной стражника?!
Мара сделал испуганные глаза, почти став ронять слезы.
- Я не хочу, ну, неужели ничего нельзя сделать?! Почему я?!

0

13

- откуда же я знаю?
Эйнар нахмурился.
- Ты подозреваешься в убийстве. Врешь, ты знаешь, кто такой Энри и скажешь мне сейчас где его найти. Вместе же работали? - Стражник бровью не повел.
Пока воровка пережевывала заявление, он продолжил.
- В твоих же интересах сейчас указать мне на Энри, иначе, при побеге бывает, умирают люди. Вроде пытался догнать, а получилось случайность.
- Ну, послушайте, это какое-то недоразумение. Я уверена, что мы разберемся сейчас и здесь же разойдемся каждый по своим делам. Отвечу на любые вопросы, если буду знать ответы.
Стражник ударил кулаком по столу.
- Это ты мне его опиши!
посетители смолкли и прильнули всем своим вниманием к столу.
- Чего уставились?! - громко рыкнул на присутствующих мужчина и все тут же потеряли интерес к столу.
"А вдруг, девчонка не врет? Брось, Эйнар, погляди на эту.....сейчас отпустишь,  а потом каждый вшивый сопляк будет посмеиваться"
- Давай развяжу, но сперва, я обыщу тебя.
Эйнар встал с лавки, обошел и встал за спиной у девчонки.
- Так-так, смотри-ка... нож! Еще нож! - съязвил стражник. - А тут у нас что? О! Да тут у нас кинжал. А здесь правда ничего нет, как и сказали, - прошелся по груди. - Арбалет я видел, стрелы - очень хорошо. Зачем все это бедной девушке? Обороняться от преступников? На охотника ты не похожа, на путешественника нет и еще - ты хотела в прошлый раз поиметь с меня денег для шлюхи. Я был в Чайной Розе. Девчонка... Как ее?.... Мэган, она описала мне тебя, я все знаю, - шепнул на ухо.
"Дрожь пробирает?"
Мужчина, прихрамывая, сел назад, зачесал волосы рукой назад.
- Продолжим?
Откуда ни возьмись, возле стола возник мужик, став рассказывать о своем знакомстве с девчонкой.
"Весьма убедительно" - Эйнар поглядывал то на девушку, то на мужика.
- Замолчите! - рявкнул не выдержав. - Никаких штрафов. Девушка подозревается в убийстве. У нас имеются сведения, а она подходит под описание.
Стражник стал подниматься с лавки.
- Если она не виновна, то я отпущу, а пока второй такой не вижу. Подождет соседский сопляк. Я же не похож на убийцу, будет твоя девчонка в целости и сохранности. Если не виновата!  - заметил наемник. - Иди к ее мамаше и успокой. А ты, пойдешь со мной.
Эйнар поднял девушку с лавки, повел за собой.
В дверях, его перехватил Виберт, раскланялся, улыбнулся.
- Хендрика сказала мне, что вы должны за обед пять рот.
- На, - пыхтя, стражник извлек деньги, обрушив в руки трактирщика. - Отойди, пройти мешаешь.
Виберт отошел в сторону.
- Хотя. Ты сказала, что тут комнату купила? Веди, там побеседуем. Ключ мне.
Эйнар толкнул девчонку веред, сам пошел следом наверх.
Закрыл дверь на ключ, сам встал к окну, чтобы пленница не выпрыгнула.
- А это случаем не Энри был? - скользко улыбнулся. Подвинул к себе стул, сел.
- За седло мне еще ответишь и, кстати, зачем ты выплатила за меня долг шлюхе? Более глупого поступка не видел. Только, если тебя не заставили это сделать. Мэган сказала. Смотри - запомнил имя!
Стражник стал выковыривать грязь из-под ногтей, бросил мимолетный взгляд на девчонку.
- Имя свое назови, настоящее.

0

14

Дикс отступил, взмахнув рукой.
- Это серьезное обвинение. Если с девушкой что-то случится, то вас будет ждать незавидная участь, - пригрозил убийца.
- Передай моей матери, что все будет хорошо.
Дикс проводил глазами стражника, направившего Мару в сторону приобретенной ею комнаты, после - покинул таверну.
Воровка спокойно отдала ключ, вошла в помещение. Скрежет замка обозначал, что дверь заперли, еще и этот стражник заторопился перекрыть окно.
Просто необходимо не провоцировать на грубость: кто его знает, что у него в голове?
Мара еще раз всмотрелась в рассеченное лицо человека, увидев там весьма недоброе выражение. Хотя, ее удивил тот факт, что стражник не повел в тюрьму и не бросил в клетку, как это обычно бывает с подозреваемыми в убийстве.
Девушка не спеша дошла до кровати, осторожно присела на край, перекинув ногу на ногу и обхватив колено руками.
- Нет, это был не Энри. Я действительно не знаю человека с таким именем. Но, я знаю того, кого зовут Анри.
Мара сунула руку в капюшон, нашарила там крысу и извлекла зверька. Анри задергал лапами, стал вертеть хвостом и истошно пищать. Вел себя зверек так до тех пор, пока хозяйка не усадила его к себе на колени. Воровка слегка пригладила крысе голову и успокоила.
- Его зовут Анри. Боишься крыс? - вопросительно поглядела она на стражника.
Мара сняла капюшон, прятаться уже не было смысла. Анри осмелел, принявшись бегать по кровати. Девушка дождалась пока стражник тоже найдет себе место, заодно задаст еще несколько своих дурацких вопросов.
- Седло? А кто сказал, что это я? Спросил бы у работника стойл. Или поймал, так давай вешать все, что доблестная стража не смогла раскрыть?
Воровка ухмыльнулась, постучала по плечу пальчиками и крыса по команде взобралась на свое излюбленное место, откуда стала рассматривать человека с необычными белыми волосами.
- Разве ты не слышал? Марта. Мое имя - Марта. Я знакома с Мэган, мы когда-то давно, в далеком детстве играли вместе. Просто девушка пошла по другой дороге. Она попросила помочь и я попыталась; мне стало жаль ее, потому и внесла ее хозяйке сумму. Надеюсь, что она больше не попадет. А ты, посмотрел бы на себя. Стражник, который должен шлюхе.
Мара рассмеялась, чем, скорее всего, обидела своего собеседника.
- А что за убийство? Мне бы хотелось подробнее о нем узнать. Может, в городе объявился убийца и такой беззащитной девушке как я стоит быть осторожнее? Оружие я купила. Думала убежать. Не знаю куда... Знаешь ли, не очень мне хочется становиться женушкой человека, который мне отвратителен.
Она надеялась зацепиться за версию Дикса. Возможно, это могло помочь.
- Кроме описания человека, который подозревается в убийстве, у стражи еще что-нибудь есть? Или это такой способ знакомства? - слегка улыбнулась. - Ты же слышал моего дядю: я шляюсь по кабакам с мужиками вдвое старше себя и моей матушке это не понравится. Я думаю, что ей уже это не понравилось, - задумалась Мара, вспомнив взгляд Дикса.
- Но, несомненно, ты делаешь благое дело - отодвигаешь мою свадьбу с этим мерзким. Если такой честный стражник, то, может, поможешь мне ее избежать? - решила пойти в наступление воровка, зная, что стражник, скорее всего, смутится.

0

15

Девушка вела себя спокойно, оно и понятно - занервничает, стало быть - не чисто. Эйнар внимательно следил за ее поведением.
- Нет, это был не Энри. Я действительно не знаю человека с таким именем. Но, я знаю того, кого зовут Анри.
А вот это было уже интересно и Эйнар внимательно уперся взглядом в девчонку, готовый слушать все, что та скажет. Имена похожи, и наемник мог спутать их.
"Куда полезла?" - стражник обхватил рукоять меча, готовый применить его. - "Неужели пропустил оружие?"
Он напрягся и тут же расслабился, увидев крысу. Одна из бровей мужчины медленно стала подниматься вверх, край губы тоже дрогнул. Эйнар рассмотрел животное, провожая его взглядом на колени девчонки.
- Крыса?
"Не лошадь же, Эйнар!"
Ощущение насмешки над ним нахлынуло, прижало гордость. Его водят за нос или издеваются? Наемник поднялся со стула, желая стать выше девушки. Одна из тактик запугать противника -стать выше него и больше. Больше он точно был, теперь еще и выше.
- Знаешь, а я передумал. Устрою-ка я тебе свидание с Некритом, - попытался запугать наглую особу Эйнар и сразу же задумался, заслышав о работнике стойл.
Мужчина повертел в голове встречу с тем, попробовав прикинуть смог ли тот устроить ему неприятность.
"Нет, ну я же ему заплатил, вроде же довольный ушел. Мало что ль две роты? Надо будет этого уродца все равно тряхнуть".
Прослушав длинную речь о знакомстве с шлюхами в борделе, стражник опять проковырялся с грязью под ногтями, заодно откусив пару, плюнул на пол.
-Стражник, который должен шлюхе.
Конечное предложение смутило. Эйнар прекрасно понимал, что дело его собственное и смешки эти в положении, в котором оказалась девчонка не будут оставлены незамеченными. Он приберег ответ на потом.
Шлепнув себя по больному колену, стражник перехватил слово.
- Убийство. Возле резиденции многоуважаемых господ Ольгердовичей была убита женщина. Свидетели рассказали, что прямо перед убийством, возле Крома была замечена группа людей, последними ушли пара человек, один из которых - девушка. Девушка с светлыми волосами и крысой.
Он вновь принялся внимательно следить за поведением девчонки.
"Нервничать не стала, а была бы невиновна, то давно бы подскочила и на коленях просила отпустить, что невиновна и он ошибся. Вне сомнения, девчонка виновата!"
- Смотри сама: крысу ты мне сама показала, не встречал девушек с крысами, еще и дрессированными, а теперь что скажешь насчет убийства? А тот мужик, судя по всему, и был твоим напарником? Я его запомнил. У меня плохая память на имена, Марта, но на лица - отличная. Что скажешь, если мы сейчас напишем твоему дяде записку, вызовем его на встречу?
Эйнар почесал подбородок, сделав невозмутимое лицо.
- У тебя незавидное положение. Такая молодая. Некрит будет рад свежему мясу. Не глупи, девочка. Напишем: дорогой дядя, злой стражник отпустил меня, чтобы не попадаться на глаза законникам, встретимся там-то.
"Эйнар, а идея стоит того! Пусть напишет, что убила стражника и прячется, а мы с отрядом их и возьмем. Эх, жаль из-за двух крыс такую идею светить. Пригодилась бы еще на более крупную рыбу. Тогда, только отпустил!"
Комната растворялась в тишине, пока наемник думал над ответом. Мужчина встал, скрестил руки за спиной, подобно человеку, который подбирал рифмы к стиху, стал бродить из угла в угол. Бродил-бродил, потом резко развернулся.
- Не верю я, что ты такая красивая, молодая и человека убила! - крикнул так, что в соседних комнатах стулья подскочили.
- Посмотри на себя! - схватил девушку за руку и выдернул с кровати.
Марта до груди-то ростом не доставала. Мелкая девчонка, худая как доска, правда, на ребенка похожа.
- Не надо ничего писать. Ступай к своему дядьке, к свадьбе готовься, а лучше, я тебя сам к нему доставлю. Идет?
Пришлось опустить голову и взгляд, чтобы поглядеть в глаза девушке.
- Или даже так. Пообещаешь мне, что вернешься к дяде. Мамаша твоя тебе добра желает, если так спокойно отдает. Давай, беги отсюда!
Прихрамывая, Эйнар подошел к двери, открыл замок, распахнул, махнул рукой в коридор: - иди отсюда!
Не дожидаясь, пока Марта сама выйдет, стражник схватил ее вновь за руку и вытолкнул за дверь, бросил ей в ноги ножи и кинжал, потом обернулся, заметил крысу на кровати. Подошел к крысаку, схватил его за хвост и точно так же как и девчонку - выставил. Дверь хлопнул с такой силой, что треснул косяк.
Выждав минуты две, стражник подошел к окну, наблюдая за выходом.

0

16

Мара опустила взгляд, чтобы стражник не видел испуга в глазах. Он мог устроить так называемую встречу, и воровка уже мысленно вырисовывала свою фигурку в одной из камер.
Мара погладила крысу, отвлекаясь от мыслей.
«Мэган. Чтобы еще раз я помогла тебе? Никогда!»
Воровка обратила внимание на человека, прервав его: - мало ли в Каэндоре девушек со светлыми волосами? Может быть и с крысами есть.
Мара продолжала гладить зверька по голове.
«Что б тебя! Что же ты такой не пробивной? Я слышала, что стражники все идиоты, а мне как всегда достается нечто!»
Нахмурившись, девушка начинала надувать губы, понимая, что в закромах ответов нет и по-женски надо начинать капризы.
- Что же ты меня сразу не повел к нему?! – возмутилась Мара, повысив голос.
Стражник не ответил, а по подозрению воровки – занервничал. Бегал взад и вперед по комнате.
Услышав его изречение,  Мара прищурилась. Ей показалось странным, что человек так вот просто из отрицающего невиновность, превратился в отрицающего виновность. Неужели ее ответы делали свое дело и стражник поверил?
Стоя возле стражника, Мара уже ничего не понимала.
«То пиши, то не пиши!» - она осторожно посмотрела вверх и увидела тяжелый взгляд, - «что-то тут не то!»
Хотя, Мара была еще молода и не так много повидала, само поведение стражника настораживало. На всякий случай, девушка решила придерживаться версии Дикса и играть роль наиглупейшего создания с испуганным взглядом.
Она смотрела, широко распахнув глаза, когда человек приказал покинуть комнату, и точно так же, смотрела, когда этот же стражник выставил за дверь. Когда человек распахнул дверь и выставил крысу, Мара все еще стояла как вкопанная за дверью. Только тогда, когда дверь окончательно заперли за ней, вот тогда, воровка и решила спокойно покинуть таверну.
Анри уселся на плече, вел себя спокойно, за что, хозяйка выделили ему кусок хлеба. Девушка спокойно вышла из дверей и направилась в рабочий квартал.

Квартал ремесленников

0

17

Эйнар насвистывал песенку, поглядывая в окно. Вот и девчонка! Марта показалась из дверей и направилась куда-то восвояси. Стражник понаблюдал за ее поведением. Девчонка могла обманывать или говорить правду, что для наемника звучала половину наполовину. Он не был уверен ни в одном из вариантов. А если не уверен, то надо проверить.
прихрамывая, мужчина подошел к двери -никаких прыжков в окна, хватило! Спустился и спокойно прошел мимо владельца таверны.
В стойлах взял бедолагу Ормо, что успел плотно поесть. Сначала, он решил оставить деньги за коня на бочке, но потом, в стойлах появился рабочий.
- Так, стоять! -командным голосом проревел стражник.
Рабочий замер, видимо, узнал человека. Белые волосы стражника были приметной его частью -оставались в памяти надолго и шрам. Мало кто с первого раза замечал недостающий палец на руке, остатком которого Эйнар покрутил перед носом мужичонки.
- Зачем ты подрезал седло?
-Это не я, это девчонка, она попросила - тут же пошел в отказа работник, падая на колени.
Наверное, отличительная особенность стражника играла свою роль. Наемнику польстило.
- Какая девчонка ? - прищурился стражник. Белая, худая, маленькая и с крысой?
- Да, белая. Крыса? Может и была. Она заплатила мне, сказала, что вы знакомы и это просто шутка. Просто шутка! Уважаемый стражник. Я не знал.
- А раз не знал, то за порчу седла, я не стану тебя привлекать к ответственности перед законом, но и платить за содержание коня сегодня - не буду!
- Как пожелаете, уважаемый! Как пожелаете! -заблеял точно овца работник.
Стражник сел верхом на коня, дернул поводья, повернув Ормо мордой к работнику.
- И запомни, у меня нет друзей! Еще одна такая шутка и я познакомлю тебя с камерой!
- Я все понял! Счастливого пути!
Эйнар врезал коню в бока и тот помчал прочь, отбивая подковами лошадиный бег. Стражник, который знал в городе каждый улочку, пошел по следу Марты.  

0

18

Стрельбище>

Покидая поле, Эвра задумался над словами мастера стрельбы, сам же — планировал вернуться как-нибудь и еще раз поучаствовать в соревнованиях. Стрельба ему бы пригодилась,  возможно, когда-нибудь и спасет его жизнь.
До тех пор, пока его рука сжимала крепко клинок, Реми решил не торопиться с обучением, а завернуть в таверну, что именовалась «Очагом Виберта».
Название таверна получила по имени владельца, где большей частью заправляла супруга Виберта — Хендрика.
Не будет тайной то, что на женщин «хорек» умел произвести впечатление, пусть не формами рельефного тела, а словом. Мда, в словах крылась вся сила, о чем большинство горожан позабыли и не всегда мордобой брал верх. Ловкий и умелый подкованный словом человек — мог горы свернуть.
Реми поклонился встречным дамам, одаривая каждую из них хитрой ухмылкой — и вошел в дверь таверны.
Первое, что непременно бросилось в глаза человеку, так это хмурое настроение Хендрики. Ее выражение лица выдавало грусть, тоску и часть злобы. Реми недолго размышлял над планом, смело шагнув к женщине, поклонился.
—Синьора Хендрика, сегодня вы просто прекрасны, но, что я вижу? Кто-то посмел вас огорчить?
Женщина слегка ослабила мышцы лица и ее брови вдруг как по мгновению ока расслабились, а некоторые морщинки исчезли.
—Вы помните меня? — задал вопрос «хорек», — я несколько недель назад принес вам партию жирных кроликов.
—Ах, это вы, точно. Припоминаю. Еще партия?
— О нет-нет, дона Хендрика, я тут совсем по другому делу. Признаться, мой заказчик покинул стены города и отправился на юг, а вчерашним днем я перерыл весь дом вверх дном и не обнаружил одного из своих припасенных…
Женщина бросила взгляд на дверь, в  которую вошел отряд стражников и Реми поступил точно так же.
— Не важно, синьора. Вы так печальны, могу ли я чем-то вам помочь?
Хендрика показала одной из своих работниц немедля обслужить служителей закона, сама же все свое внимание приковала к немолодому человеку.
— Да, господин?
— Эвра, - Реми Эвра! – синьора.
—Господин Реми, пожалуй, вы правы, настроение мое просто отвратительно и дело не во мне, синьор.
Женщина указала на сломанные столы.
— Два стола сломали, посуду побила работница, постоялец сбежал и за ночлег не оплатил десять рот! Ко всему прочему, Виберт захворал и слег в постель. Не знаю, за что и хвататься.
— Так я могу помочь вам, на то я и пришел, дона Хендрика, — поклонился «хорек», улыбаясь.
Женщина заметно сменила настроение, даже глаза заблестели.
— Весьма любезно, с вашей стороны, синьор. Так, что бы вы могли сделать для меня?
—Все! – отрезал Реми, — но, займемся по порядку. Давайте я попробую починить столы, затем сбегаю и раздобуду для вас новую посуду, Виберту — вашему мужу, чем помочь?
— Мазь — ему необходима мазь, он так страдает от болей.
— И вашему супругу помогу.
— Вы так любезны, - неожиданно улыбнулась хмурая женщина. — Тогда вот вам деньги, принесите мне мазь от боли для Виберта. Тарелки можно раздобыть у Стрика Хетта или в Яйце, можно попытаться купить на ярмарочной площади.  Ах, да, у меня пропал поставщик мяса и вестей от него нет. Попробуйте его разыскать там же – на ярмарке. Если встретите сбежавшего, то приведите ко мне. Если вам будет не трудно, в парке я видела прекрасные цветы, вы не захватите букет –другой? Мне бы хотелось немного украсить таверну и Виберту понравится. И еще, у меня нет инструмента, даже не знаю, как вы будете чинить столы.
— Попробую вам помочь, синьора Хендрика. — поклонился Эвра. Забрал деньги на мазь от боли. — Я буду позже, с мазью и постараюсь выполнить как можно больше ваших поручений.
С этими словами, Реми подался к двери и — в лавку Хетта.

>Ломбард "Медный грош"

0

19

Ярмарочная площадь >

Вечерело и горожане устремились в уютные дома, тогда как у Эвра дома не было. «Хорек» привык скитаться по трущобным ночлежкам, иногда, он останавливался у друзей, коих хватало. Хуже всего, когда ты оказываешься за воротами, которые на ночь запирают, вот тогда приходилось искать место укромное, чтобы местные воришки не прощупали карманы, да и разбоя хватало, нарваться на нож за стенами Каэндора пара пустяков.
Эвра бережно нес стопку тарелок, мазь для Вибберта, понимая, что его день как-то быстро на редкость пронесся, не оставив возможности еще подзаработать. Реми был человеком не злым, но коварным. Хитрость «Хорька» спасала шкуру не раз и не два. Сколько девушек готовы были предложить помощь человеку, который все еще хорош собой, опытен и многое повидал, сколько вдов готовы были предложить свое ложе.
В эту минуту, Реми думал не о ночлеге, его посещали разные мысли, которые касались денег. В очередной раз заработать, получить хорошие деньги, при этом, не становясь на колени и не позволяя никому делать из себя раба.
Очаг манил теплым светом из окон, веселыми беседами, что доносились до ушей «Хорька» и он решил, что продолжит свою работу сразу поутру, а прямо сейчас, отдаст хозяйке двора самое необходимое.
Войдя в двери, он разыскал глазами Хендрику и направился к ней. Реми поставил стопу тарелок перед владелицей, широко улыбнулся.
— Увы, синьора, я так долго искал то, что смогло бы украсить столы вашей прекрасной таверны, но в здешних местах разыскать нечто целая проблема. Бывали ли вы когда-нибудь в других городах? Нет? В Вечном есть отличная лавка, где трудятся заезжие и оседлые мастера. Видели бы вы их посуду. Представьте: абсолютно белесая утварь, с искусными рельефами и узорами, которых достойны, пожалуй, только знатные особы. Несомненно, такие произведения украсили бы ваш уютный двор.
Хендрика хихикнула:
— Да, бросьте, синор, мне испортят в первый же вечер все.
— А зря, — перебил Реми, — зря, нанять бы вам пару крепких ребят, да пусть всякую грязь отсюда выталкивают в шею, а вам бы слава Очага, да более приятная публика, сменить здешний вид на дорогой, а там поглядите и знатные лорды пожалуют. Эти тарелки не все, я исполнил ваше поручение и добыл для вашего супруга лекарств. Вот мазь.
Эвра поставил пузырек на стол, возле тарелок.
— Увы, еще раз, я успел выполнить всего два дела, если вы не против, я с большим удовольствием отведаю великолепно приготовленных в ваших кухнях цыплят и запью их добрым вином. Утром, отправлюсь к мастеру, как погляжу, столы все еще ждут умелых рук.
«Хорек» раздарился улыбками, после чего ушел в зал, занимать укромное местечко для своей скромной персоны.

0

20

Немного позднее, хитрый глаз Реми улавливал малейшие изменения среди публики таверны, ничто не уходило от него незамеченным, даже та вошедшая в двери обворожительная брюнетка. Эвра ухитрялся наблюдать за всем, что происходит вокруг него, тогда как сам оставался вне подозрения и у окружающих, скорее всего, он вызывал что-то вроде: сидит себе человек, ест, пьет и проводит время в одиночестве. Он бегло бросил взгляд на наряд вошедшей и к тому моменту уже подошедшей к хозяйской стойке девушки, приметил лютню, торчащие из-под плаща сандалии. В таких по горам не побегаешь, но выглядела девушка не так как местные. Музыкальный инструмент говорил о том, что молодая особа или умеет играть на нем, или носит всюду на всякий случай, чтобы расплатиться, если не будет монет. Еще одна мысль пришла Реми в голову, когда он заедал очередным куском курятины эль, звучала она так: девчонка ищет работу. Вполне возможно, ведь подрабатывать музыкантом в каком-нибудь местечке вроде этого было делом прибыльным. Вряд ли хозяевам таверны был нужен музыкант, ведь еще утром, Эвра успел понять, что владелица - Хендрика, удавится за медяк.
Отодвинув от себя объедки и наконец, почувствовав насыщение, человек пододвинул к себе остатки эля, продолжая изучать местных и раздумывая над дальнейшими планами как же разбогатеть.
Он помнил, что три седмицы назад, к нему на улице пристала оборванка, в самый не подходящий момент, ведь он как раз приметил одну милую женщину. Та бродяжка потянула его за рукав, высказала что-то о богах, затем посоветовала не ходить по темным улицам в одиночку, и не соваться на кладбище, что окружало Скорбный храм. Так же, оборванка говорила что-то про лес, в котором пирует то ли пляска, то ли потаска смерти, в чем Эвра совершенно не разбирался и настоятельно рекомендовала и в лес не ходить, а за свой дельный совет, просила монету на еду. «Хорек», тогда, выудил из кармана медяк, который вложил в дряхлую ручонку женщины, но вместо удачи, которую пожелала бродяжка, словил неудачу. Из виду скрылась женщина в усыпанной золотыми ниточками накидке, исчезла и скорее всего, увела удачу с собой.
Скрипнул потолок и меж деревяшек посыпалась пыль, которую Эвра стряхнул с головы, выругавшись про себя. На втором этаже было весело, можно было услышать девичий хохот, видимо, кто-то наслаждался приятным времяпрепровождением. Сам же Реми о ночлеге как-то не подумал, но встретившись взглядом с Хендрикой, внезапно понял, что его не погонят из-за стола пока сам не уйдет.
Мда.. Женщине нужно было еще оказать помощь, и манеры Эвра, желание помочь бедной женщине – были не причем, все, что его интересовало – деньги и желательно больше.

0


Вы здесь » ФРПГ МАРЕСМЕРОН - ЛЕГЕНДЫ МЕЖДУМОРЬЯ » Центр города » Таверна "Очаг Виберта"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно